Home Лига Чемпионов Мужчины "Динамо" (Москва) - "СКРА" (Бельхатов, Польша) 3-2

"Динамо" (Москва) - "СКРА" (Бельхатов, Польша) 3-2

Февральским вечером во Дворце спорта «Динамо» на улице Лавочкина сошлись сильнейшие команды России и Польши – московское «Динамо» и бельхатовский клуб «Скра».

Стартовые составы команд:

Динамо (Москва) – Гранкин С., Полтавский С., Щербинин Д., Самойленко А., Бережко Ю. (капитан), Данте А., Гонсалес А. (либеро).

Скра (Бельхатов) – Влажлы М. (капитан), Плински Д. Мурек Я., Фаласка М., Маджонек М., Антига С., Гашек П. (либеро)

Матч с польской «Скрой» грозил стать, пожалуй, самым серьезным испытанием для подопечных Даниэле Баньоли в нынешнем розыгрыше Лиги Чемпионов на настоящий момент. Динамовцы, ослабленные отсутствием Александра Волкова, по-прежнему залечивающего травму, начали матч несколько нервно. Не самые удачные действия Юрия Бережко в атаке позволили гостям оторваться в счете 2:5, однако атакующие промахи бело-голубые с лихвой компенсировали прекрасной игрой на блоке. Что касается гостей, то в первой партии практически безупречно действовали центральные блокирующие Моджонек и Плински. На первый технический перерыв команды ушли при счете 8:7, а одиннадцатую минуту матча встретили, когда на табло горели одни единицы – 11:11. Стоит отметить, что первая партия изобиловала длинными, красивыми розыгрышами, когда обе команды демонстрировали чудеса ловкости и реакции в защите. Переломным же моментом в сете стало появление на площадке Сивожелеза, Круглова и Безрукова – бело-голубые неизменно доводили свои атаки до результативного итога, периодически вписывая в протокол матча результативные действия на блоке и подаче. Итог сета – 25:21.

Хорошее настроение динамовского коллектива позитивным образом отразилось на выступлении команды и в стартовом отрезке второй партии – пайпы в исполнении Бережко и Данте привели в восторг многотысячную армию болельщиков динамовцев. Тем не менее, опытные спортсмены польского клуба смогли в определенный момент зацепиться на подаче Стефана Антига и не только сравняли счет, но и вышли вперед на два очка. В дальнейшем оба клуба с завидной регулярностью обменивались мини -рывками, вынуждая тренеров противоположной команды использовать командные тайм-ауты. В отличие от перерывов, когда и Баньоли и Кастеллани удавалось переломить ход партии, замены наставников команд оказались не самыми удачными – как Бакевич и Ярош у гостей, так и Круглов с Безруковым проявили себя не слишком ярко. Решающей же стала ошибка Павла Круглова в атаке, после которой счет стал 20:23. Несмотря на все усилия москвичей, победа в партии осталась за поляками – 22:25.

Стартовый отрезок третьей партии вовсе не предвещал того, что она окажется гораздо упорнее, нежели первая и вторая. Москвичи уверенно захватили инициативу и атаками Данте и Полтавского буквально разорвали защитные порядки «Скры» - 7:3. Однако стило Антига и Влажлы по разу уверенно сыграть в атаке, и от преимущества подопечных Даниэле Баньоли не осталось и следа. Начиная со счета 11:11 команды буквально «приклеились» друг к другу, а брейковые мячи стали настоящей редкостью, если, конечно, не считать собственные ошибки в атаке. Подобная ситуация сохранялась вплоть до счета 24:23, когда свое веское слово сказал диагональный «Динамо» Семен Полтавский, результативно завершивший впечатляющий по драматургии розыгрыш – 25:23.

Нет ничего странного в том, что дебют четвертой партии развивался по аналогичному с предыдущими сетами сценарию – динамовцы вновь без каких-либо видимых сложностей отрываются в счете, доводя свое преимущество к первому техническому перерыву до двух очков – 8:6. Так же привычно гостям не только удалось его ликвидировать, но и, в свою очередь, выйти вперед – во многом благодаря успешным действиям в центре сетки Даниэля Плински. У «Динамо» не самый удачный матч в свой актив может занести капитан команды Юрий Бережко, трижды по ходу матча замененный на Евгения Сивожелеза. При счете 20:21 эйсом в составе гостей отметился Михал Бакевич, многократно увеличив шансы болельщиков посмотреть полноценный матч из пяти партий. Так в итоге и произошло, однако этому моменту предшествовала нервная концовка, когда гости имели пять сетболов, воспользовавшись шестым – Мариуш Влажлы был безупречен в атаке из первой зоны – 28:30. Напряженная борьба четвертой партии продолжилась и на тай-брейке, однако уже с некоторым преимуществом хозяев площадки, к смене сторон добравшихся первыми – 8:5. Растеряв во второй части сета свое преимущество, динамовцы тем не менее вырвали победу – победное очко бело-голубые заработали после ошибки Плински – 15:13 в партии и 3:2 в матче.