Home Лига Чемпионов Мужчины «Сухая» победа в Любляне

«Сухая» победа в Любляне

E-mail Печать

indesit
В стартовом матче плей-офф Лиги чемпионов казанский «Зенит» в гостях со счетом 3:0 обыграл словенский «Блед». Самым результативным игроком встречи стал диагональный россиян Максим Михайлов.

Хозяева площадки, несмотря на мощную поддержку девяти тысяч зрителей, очень робко начали встречу. При счете 9:14 сербский наставник «Бледа» Игорь Колакович взял свой первый тайм-аут. Однако подобраться к казанцам в счете словенцам удалось уже после технического перерыва (10:16). Усилиями Алена Шкета и Вида Якопина «Блед» сократил отставание до двух очков – 15:17. На большее словенцев не хватило. Безошибочная игра зенитовцев в приеме и в атаке принесла гостям победу в стартовой партии, точку в которой темповой атакой поставил Александр Абросимов.
Стоит отметить, что атака казанцев в Словении была безошибочной в прямом смысле слова. За весь матч зенитовцы ни разу не подарили сопернику очки. Да и под блок попали всего пять раз. По сравнению с 13 ошибками в атаке словенцев – это мелочь. А вот на подачах россияне ошибались прилично. Особенно Максим Михайлов и Николай Апаликов. Впрочем, они осмысленно рисковали, подавая силовую подачу.
Во второй партии «Зенит» уже к первому техническому перерыву создал себе комфортный задел (8:4), а затем его лишь увеличивал. Отличная игра Абросимова и Михайлова на блоке позволила казанцам довести разницу до отметки «+8» – 21:13. Ни тайм-ауты, ни двойная замена «Бледу» не помогли.
Интрига возродилась в третьем сете, когда после атак Шкета и Ковачевича словенцы повели в счете 12:9. Впрочем, подопечные Владимира Алекно быстро сравняли счет (12:12) и благодаря эффективной игре в атаке Михайлова, Тетюхина и Придди без особого труда довели матч до победы. Отметим, что второй матч подряд «Зенит» отыграл одним и тем же составом. Наставнику казанцев ни разу не пришлось прибегать к заменам.
Надо сказать, что в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов важен не столько счет матча, сколько сам факт победы. В том случае, если «Блед» выиграет в Казани 3:2, будет сыгран «золотой» сет до 15 очков. Впрочем, уверенная гостевая победа «Зенита» вселяет оптимизм и дает уверенность в том, что дополнительная партия не понадобится и россияне шагнуть в «раунд 6-ти» Лиги чемпионов. Ответный матч состоится в столице Татарстана 9 февраля, в среду. Его начало в 20 часов.
Отметим сенсационную победу бельгийского «Кнака» над польским клубом «Скра» (3:1). В случае выхода в следующий раунд, казанский «Зенит» сыграет с победителем этой пары.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Игорь КОЛАКОВИЧ, главный тренер «Бледа»:
– Россияне показали нам, насколько они сильны. Они продемонстрировали идеальную игру, которая, в общем-то, для них не характерна.

Владимир АЛЕКНО, главный тренер «Зенит-Казань»:
– Я очень доволен победой. Мы давно не играли перед столь большой зрительской аудиторией, поэтому было трудно.

Андрей ФЛАЙС, капитан «Бледа»:
– Мы не показали своей игры. Русские в начале каждой партии совершали рывки, которые мы не смогли удержать. После этого играть им было легче. К тому же сегодня их сильным оружием была превосходная защита. На мой взгляд, счет не отражает реальной силы между командами. В ответном матче мы постараемся показать все, на что способны.

Блед (Словения) – Зенит-Казань (Россия) – 0:3 (21:25, 18:25, 16:25)
2 февраля. Любляна. «Дворана Центр Стожице». 7000 зрителей.
Судья Здравко Здравецки (Польша). Время матча: 1.17 (26+26+25).
Блед: Расич (4), Винчич (2), Якопин (13), Камник (4), Шкет (16), Флайс-К (1) – стартовая шестерка, Льюис (либеро), Ван Дийк, Петкович (2), Симач, Ковачевич (4), Фабьян.
Зенит-Казань: Болл-К (5), Придди (9), Апаликов (5), Михайлов (19), Тетюхин (9), Абросимов (9) – стартовая шестерка, Обмочаев (либеро).
Очки – 55:75, подача – 2:7, атака – 39:43, блок -5:6, прием – 71%:75%, ошибки – 23:12.

материал : Пресс-служба ВК Зенит-Казань